CÉRÉMONIE DE REMISE DES DIPLÔMES DE CAMBRIDGE

lundi 23 novembre 2020

La remise des diplômes de Cambridge a lieu le 3 novembre 2020 au Cours Maintenon dans une ambiance masquée !

Les candidats ont passé leur examen de Cambridge à la fin du mois de juin. Chaque année, trois examens sont proposés aux élèves : le A2 KEY (3es), le B1 PRELIMINARY (2es) et le B2 FIRST (1es et Terminales).

Ces examens permettent aux élèves qui le souhaitent de situer leur niveau d’anglais dans toutes les compétences orales et écrites, à un niveau reconnu mondialement, ce qui constitue en soi un challenge !


Merci aux professeurs qui ont encadré les options d’anglais de la 3e à la Tle; Mme Caruso (3e), Mme Garry(3e), Mme Blanc (3e), Mme Guy (2e) et Mme Tassé (2e,1e et Tle)

Il est important de rappeler qu’il n’y a pas d’échec à ces examens, TOUS les candidats reçoivent un diplôme qui correspond à leur niveau d’anglais, du A1 au C1 !

Bravo à tous les lauréats !

Liste des 104 lauréats de la session Cambridge 2020


Liste des candidats du A2 KEY :

AMIC Fanny, Barthes Anabel, Bavant Laura, Bel-Girardot Charles, Bessone Lila, Bossuet Baptiste, Carmouse Adrian, Chabal Jade, Cohen Deborah, Collette Anais, Combalbert Sarah, Coutel Ambre, Dautun Arthur, De Cormis Apolline, Deguy Francesca (A1), Destombes Noémie, Dostal Félix, Dostal Léo, Drahmoune Baptiste, Dumas Léonore, Escusié Jade, Fossecave Flaminia, Fournier Clotilde, Frizzi Maïna (A1), Galeazzi Marie-Lys, George Lou, Gorisse Juliette, Guelaff Flora (A1), Guy Mathilde, Hazan Eugène, Heirich Tom, Laurent Clovis, Le Boursicot Ophélie, Leconte Line, Lentz Jasmine, Lombard Ethan, Marcovith Noah, Mariotte Gauthier, Mattei Hugo, Méresse Anatole, Michel Camille, Nappini Gurvan, Palagi Lylou, Pieropan Anais, Pierre Rose, Pucci Clara, Souski Léa, Stere Milla, Tomovski Angelina, Toulis Lou (A1), Vandresssche Manon, Vedrenne Nathan, Wood Tom

Liste des candidats au ‘A1 PRELIMARY’ :

Abad Lucile, Béjat Capucine, Bernard Maxime, Camilleri Jules
Curnillon Carla, Dalmasso Marjorie, David Salomé, De Zerbi Matéo
Fiore Ilan, Fresnay Léo, Fréval Tifenn, Fruteau de Laclos Marine
Gaulmin Elisa, Hirret Maxime, Hottin Raphaël, Kaplan Fanny, Koch-Legrand Thomas Lefer Romane, Makhroff Elisabeth, Mattio Carla, Morel Lila, Parayre Ambre, Penelon Sacha, Poli Angelina, Relaux Manon, Rodriguez Blandine, Roucheton Romain, Rouquette Clémence, Schmitt Girad Axel, Toulouse Rachel, Uguen Eliott, Velan Matthieu, Vente-Lemonnier Maëlys

Liste des candidats au ‘B2 FIRST’

Amin Abd El Sayed Sophie, Ben Said Nassim, Borreau Mathias, Dehillotte Elise, Delbart Alix, Escudié Pierre, Ferrat Aloïs, Mendez Thomas, Ratajczak Anna, Sanctus Agathe, Hamdaoui- Duclocher Léo, Monge Gianni, De Graeve Marthe, Guy Charlotte, Lebertre Léane, Romand Matis, Sauvaire Louise, Derré Nathanaël

Mme TASSÉ

Cours Maintenon

News



Radio

Au Fil du Collège

8 avril 2021

Au Fil des Saisons

31 mars 2021

Meltin’Potes

25 mars 2021


Les lettres du Chef d'Établissement Coordonnateur