Cérémonie Ket-Pet-First

lundi 24 septembre 2018

La remise des diplômes de Cambridge a eu lieu le 24 septembre 2018 au Cours Maintenon. Les diplômes ont été remis par Thierry Fournier, Chef d’établissement, assisté de Frédérique Laurent, Coordinatrice Cambridge du Cours Maintenon. 

Les 92 lauréats avaient passé leur examen au mois de mai dernier.

Trois niveaux d’examen étaient proposés aux élèves :

  • Le Key English Test (KET) – niveau A2 pour les 3ème,
  • Le Preliminary English Test (PET) – niveau B1 pour les 2nde,
  • Le Cambridge English First (FCE) – niveau B2 pour les 1ère et les Terminales.

Ces examens et leur préparation permettent aux élèves qui le souhaitent d’améliorer sensiblement leurs compétences en anglais, tant à l’oral qu’à l’écrit, et de les voir certifiées par la remise d’un diplôme reconnu mondialement et valable à vie. Voilà un beau challenge !

Les options d’anglais de la 4ème à la 2nde sont propres à notre établissement et en constituent un axe fort. Merci aux professeurs qui les encadrent : Mme Caruso (4e), Mme Garry (3e), Mme Guy (2e), Mme Laurent (4e et 2e) et Mme Rolland (3e).

Bravo à tous les lauréats !

Frédérique Laurent, professeur référent Cambridge

KET : 49 lauréats

PASS WITH DISTINCTION B1

Sophie Amin Abd El Sayed, Martin Cogez, Emeline Thiriet

PASS WITH MERIT A2

Aloïs Ferrat, Lison Poirette, Kilyan Szmidt, Maxence Alehause, Thomas Mendez, Antoine Boisard, Fabbri Lorenzo, Léa Rodriguez, Alix Duvanel, Agathe Santus, Laurane Zamit, Pierre Escudié, Lévanah Ménard

PASS A2

Mélanie Koch-Legrand, Lola Morelli, Laëtitia Ronin, Minah Kourouma, Lou-Elise Mari, Manon Doneda, Léana Archinard, Léa Dayan, Alexandre Caranoni, Maxime Caranoni, Maxence Alehause, Mathias Borreau, Alexis Foulon, Léo Hamdaoui-Ducrocher, Alexis Herphelin, Clément Deschamps, Lucas Simonet, Gianni Monge, Anna Ratajczak, Julie Audric, Malia Hayaer, Marina Besson, Sarah Collas, Carla de Nicola, Mathilde Pinard, Lou Eve Navarro, Chiara David, Robin Ott, Sébastian Lamarque, Mattéo Bonche

Council of Europe Level A1

Lilsa Bloc, Lino Fléchier Tollardo, Matthias Faurie

PET : 26 lauréats

Pass with Distinction B2

Marie Kubasiak, Léane Lebertre, Marthe De Graeve, Zoé Lapèze, Adrien Rey, Astrid Parachini, Alix Delbart, Alice Bouchard, Capucine Denis

Pass with Merit B1

Joanne Gonnot, Marie Caillol, Morgan Moutte

Pass B1

Chloé Descotte, Eléonore Chazelle, Brieux Finck, Victoire Desmaizieres, Lila-Anna Boudigou, Maxime Peres, Nathanaël Derré, Marion Bonvarlet, Caitline Vente, Andréa Rossi, Titouan Relaux, Hugo Allard, Louise Sauvaire, Kylian Frizzi

First : 18 lauréats

Grade A : C1

Emma Joignant 

Grade B : B2

Ange Conte, Valentine Dehlinger, Eva Sarlin 

Grade C : B2

Emma Tribouillard, Aurélien Bruel, Mathide Labbé, Nhälä Mangot, Lauriane Fons, Océane Tissier, Armelle Blancon, Arthur Valentin, Mathilda Wood, Matis Romand   

Council of Europe Level B1

Marie Coulais, Antoine Bavant, Jimmy Petit, Hugo Molinari  

Cours Maintenon

News



Les lettres du Chef d'Établissement Coordonnateur