L’équipe

TUTELLE ST THOMAS DE VILLENEUVE 

SUPÉRIEURE GÉNÉRALE : Mère Marie-Thérèse LEBRET

OGEC

PRÉSIDENT OGEC : Jean-Marc LADAME

DIRECTION

CHEF D’ÉTABLISSEMENT COORDONNATEUR : Thierry FOURNIER

ADJOINTE DE DIRECTION COLLÈGE : Sonia FEDOROFF 

ADJOINT DE DIRECTION LYCÉE : Pascal GOBLOT

CHEF D’ÉTABLISSEMENT DES ÉCOLES : Philippe OLLIVIER

ADJOINTE DE DIRECTION DES ÉCOLES : Annie GIDEL

SERVICES GÉNÉRAUX

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL 

SECRÉTAIRE GÉNÉRALE – ATTACHÉE DE DIRECTION : Emmannuelle GIRARD

SECRÉTAIRES

Monique GRIMAUD, Céline GRANDE, Françoise PELLEGRINO

COMPTABILITÉ GÉNÉRALE 

ATTACHÉ DE GESTION : Bernard GIBAULT

COMPTABLES

 Caroline APRIN, Mélanie GLAZIOU

SERVICES TECHNIQUES 

Responsable Technique et Sécurité : Thierry BADIA

Technicienne de Labo : Magali BIALES

Techniciens d’Entretien : Frédéric DEMORE, Jean-Marie LOVATI

Agents de Nettoyage : Aïcha BABA AHMED, Ghislaine DE SOUSA, Véronique LEMMEN, Florence POIGNANT, Stéphanie RUFFING, Renée SERAFINI

SERVICE INFORMATIQUE

Responsable Service : Patrick BIGOT

Technicien Informatique : David GASSMANN – Employé Maintenance Informatique : Clément ARNOUX

COMMUNICATION / ÉVÉNEMENTIEL

Chargé de Communication : Aurélien PORRE

ÉDUCATION ET PÉDAGOGIE

RESPONSABLES DE CYCLES 

COLLÈGE

6° / ULIS : Hélène RINAUDO – 5°/4° : Jean-Baptiste PLASTEIG – 3° : Sonia FEDOROFF

LYCÉE

2° : André MAGNE – 1°/T° : Pascal GOBLOT – SEP : Sylvie GINIER-MELZANI (DDFPT)

Documentaliste : Eve FANTINO

VIE SCOLAIRE (Collège/Lycée)

Surveillante Générale : Marie EYRAUD

Surveillante Générale Adjointe : Hélène RINAUDO

Surveillants : Nathalie BABIN, Sylvie BRETAGNE, Roland CALCAGNO, Coralie CAUVIN (AVS ULIS), Doriane CORRAZE, Laëtitia CORRAZE, Christelle DECRETTE, Virginie DUMÉNIL, Audrey GOUBE DE LA FOREST, Stéphanie LABOURDETTE, Marjorie MYLIUS, Véronique PROSPERI, Yoann SCIARATTA, Nathalie TESSIER

PASTORALE 

Aumôniers – Chapelain-Prêtre : Père Dominique TRILLAT – Adjoint Pastoral : André MAGNE

Prêtres Accompagnateurs : Père Christian PRADEAU (écoles), Père Gilles LETOURNEUR, Diacre : Augustin de MALET (collège)

APS Collège : Kham PHAN – APS Lycée : Caroline AVITABILE

Religieuses : Sr. Marie GEMMA, Sr. DOMINIQUE

INTERNAT Lycée

Maître d’Internat : Stéphane COULAIS

Surveillants d’Internat : Delfina MANGIN, Cyril PAPA, Rose-Marie PENNACHIIO

SANTÉ

Infirmière D.E. : Brigitte ALBERTO – Infirmier D.E. : Ludovic SOUZY

Médecin Scolaire : Dr. Caroline CARO

PERSONNEL Écoles

ST THOMAS DE VILLENEUVE 

Secrétaire : Nicole LAUGIER – ASEM : Christine DIGUET, Géraldine MEMETEAU, Hélène VALERIAN – Surveillantes : Valérie CABLAIN, Anne FRA

ST JOSEPH 

Secrétaire : Laëtitia ROBY-BOISHULT – ASEM : Martine CORRAZE, Élodie PAULÉ, Christelle UGUEN

PROFESSEURS

ÉCOLE SAINT JOSEPH

PS : Romance FOURRIQUES – MS : Véronique FLATTOT et Olivier LEBOUC – GS : Maria SANFRANCISCO

CP A : Anne MERESSE – CP B : Faustine CORLOBE

CE1 A : Dominique PASQUIER – CE1 B : Philippe PERUCCA

CE2 A : Marylène JAVAUDIN – CE2 B : Véronique LEWDEN et Véronique FLATTOT

CM1 A : Emmanuelle LACHÈVRE – CM1 B : Amélie MARION

CM2 A : Aurélie JILLET – CM2 B : Mélanie HAMON

REGROUPEMENT D’ADAPTATION : Annie GIDEL

ÉCOLE SAINT THOMAS DE VILLENEUVE

PS : Flora BONGRAND – MS : Hélène VELAN – GS : Karin FIORANI

CP A : Françoise GRIVET – CP B : Céline RELAUX

CE1 : Christa GALVEZ – CE1-2 : Florence PERUCCA – CE2 : Julie MATTEODO

CM1 : Karen COMBALBERT – CM1-2 : Barbara BELVAUX – CM2 : Marie-Hélène LECOUTRE et Stéphanie MOYON

ULIS École : Magali ANDRAU

REGROUPEMENT D’ADAPTATION : Annie GIDEL

COLLÈGE – LYCÉE

ACCUEIL-COMMERCE : Sophie MANA, Philippe MANGIN, Elsa MARIANI, Clara PERAMO

ALLEMAND : Susanne HEISSMANN

ANGLAIS : Geneviève BEZZINA, Carine BINTHER, Joëlle BOUSQUET, Angélique CARUSO, Sarah COMTOIS BOYTE, Marie-Hélène GARRY, Marie GUY, Frédérique TASSÉ, Sandrine ROLLAND

ARTS PLASTIQUES – ARTS APPLIQUÉS : Germaine BRINDEL, Frédérique CURSAT, Dorothée DUBIARD

DOCUMENTATION : Émilie SPINEC, Sophie LANDREAU

ÉCONOMIE-GESTION : Michèle ARNAUDO, Sonia FEDOROFF, Dominique LEQUEUX-GIRARDEAU

ÉDUCATION MUSICALE : Chantal BEDO, Françoise PERIDY

EPS : Philippe BUONO, Solange CORBASSON, Luc IZQUIERDO, Thomas MONTANO, Hélène MORACCHINI, Delphine PAUL, Claire POITEVIN, Gilles SANTINI, Vanessa ZANINI

ESPAGNOL : Isabelle AUDIER, Krystel BRUNO-BARBE, Geneviève CAVENEL, Viola GOUJON, Rose-Marie MARTINEZ

GESTION-ADMINISTRATION : Sylvie GINIER-MELZANI, Cécile JOUVEAU

HISTOIRE-GÉOGRAPHIE : Mireille FAURE, Aurélia GASTALDI, Éric HOUDARD, Kamel KADI, Christian LACROIX, Paul-Dominique LEONI, Carine MERCATI, Jimmy RUSCICA, Chantal SAMMUT

ITALIEN : Marie-José CORSI, Daniel MILITANO, Sabrina TAINTON

LETTRES : Véronique AUDE, Marion CESANO, Sophie EMERIAUD, Odile GIBERTI, Marguerite LE GRAND, Valérie MATTEODO, Anne MINOST, Emmanuelle PEYPE, Marie-Hélène RAFFY, Laurence REYNAUD, Hélène ROURE, Cynthia VARGA, Gilles ZANCHETTA

MATHÉMATIQUES : Stéphane CASTRO, Géraldine GILABERT, Pierre ISNARD, Audrey JEAN, Isabelle LHERMITTE, André MAGNE, Marie-Christine MARET, Audrey OLIVA, Maud RABIZZONI, Fabien RANQUET, Virginie REY, Willy TALARMIN

PHILOSOPHIE : Laurence REYNAUD, Frédéric ORTIAL

PSE : Sokaïna MAGHRAOUI

SCIENCES PHYSIQUES : Elisabeth BARATTINI, Fabienne BLACHE, Robin DURBANO, François ESQUIER, Christian FLATTOT, Marie-Ange HARO, Jean-Marc LE CUZIAT

SES : Véronique MAYOUSSIER

SVT : Florence MOET, Sylvain POTHONIER, Fabien ROMANO, Julie SALAIN, Isabelle SAMSON, Maud TRAVAGLINI

TECHNOLOGIE : Monique BUGNAZET, Stéphane CRÉPIN, Jean-Luc QUÉMÉRÉ

ULIS Collège : Emmanuelle VANDENBUSSCHE

Cours Maintenon

News



Les lettres du Chef d'Établissement Coordonnateur